第68回東毛地区中学校競技大会・結果

大泉町教育委員会主催の「第68回東毛地区中学校競技大会」が5月18・19・25日に大泉町民体育館ほかで行われた。

各競技の成績は次の通り。

第68回東毛地区中学校競技大会・成績一覧表
68tomotiku-result.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 64.8 KB

尾島(男子)大泉南(女子)が優勝!バドミントン

大泉西小及び大泉西中体育館で「第68回東毛地区中学校競技大会・バドミントン」が行われた。男子は尾島が邑楽南を下し優勝。女子は大泉南が尾島を破り3年連続優勝を飾った。

第68回東毛地区中学校競技大会・バドミントン
男子優勝の尾島中
第68回東毛地区中学校競技大会・バドミントン
女子優勝の大泉南中
第68回東毛地区中学校競技大会・バドミントン
男子組み合わせ・結果

【男子】①尾島

    ②邑楽南

    ③邑楽、千代田

【女子】①大泉南

    ②尾島

    ③千代田、邑楽南

第68回東毛地区中学校競技大会・バドミントン
女子組み合わせ・結果

4種目で大会新!陸上競技 

太田市運動公園陸上競技場で「第68回東毛地区中学校競技大会・陸上競技」が5月18日に行われた。男子16種目、女子14種目で開催された大会で、男子1年1500メートルの松島匠(藪塚本町)男子共通200メートルの大野聖悟(太田城西)男子共通400メートルの泉翔太(太田南)女子共通100メートル障害の諸田実咲(大泉南)が大会新記録で優勝した。また、男子1年1500メートルは、おおたスポーツアカデミー駅伝部で活躍した選手6名が8位入賞に名を連ねた。各種目の優勝者は次の通り。

第68回東毛地区中学校競技大会・陸上競技
男子結果
第68回東毛地区中学校競技大会・陸上競技
女子結果

【男子】1年▽100m=田代大智(千代田)12秒71▽1500m=松島匠(藪塚本町)4分24秒91▽走り幅跳び=松森裕哉(大泉西)4m80◇2年▽100m=木村鴻基(館林二)11秒84▽1500m=堀越圭悟(生品)4分38秒10◇3年▽100m=大野聖悟(城西)11秒38▽1500m=森下舜也(休泊)4分11秒68◇2・3年▽走り幅跳び=矢羽健一郎(宝泉)6m00◇共通▽200m=大野聖悟(城西)23秒00▽400m=泉翔太(太田南)52秒40▽800m=森下舜也(休泊)2分01秒33▽3000m=亀山一輝(太田)=10分35秒76▽110m障害=森有人(大泉北)18秒23▽走り高跳び=笹川博矢(太田東)1m65▽砲丸投げ=三井大地(大泉西)10m21▽400mリレー=太田南45秒86▽学校対抗=休泊57点

【女子】1年▽100m=田代千絵(綿打)13秒73▽800m=木村玲菜(綿打)2分31秒84▽走り幅跳び=田代千絵(綿打)4m32◇2年▽100m=鹿山鼓文(ぐんま国際アカデミー)13秒24▽800m=青木未来(宝泉)2分27秒20◇3年▽100m=三沢千尋(大泉北)13秒03▽800m=林芽生(太田旭)2分26秒84◇2・3年▽走り幅跳び=諸田実咲(大泉南)5m38◇共通▽200m=三沢千尋(大泉北)27秒01▽1500m=青木未来(宝泉)4分59秒79▽100m障害=諸田実咲(大泉南)15秒34▽走り高跳び=宮本くるみ(大泉北)1m40▽砲丸投げ=コラドナー麗朝(太田東)9m25▽400mリレー=太田南52秒69▽学校対抗=太田南52点

館林一(男子)と尾島(女子)が優勝!剣道

大泉北中体育館で「第68回東毛地区中学校競技大会・剣道」が5月25日に行われ、男子は館林一、女子は尾島が優勝した。※優勝した館林一と尾島の写真を募集中!詳細はガンバ編集部まで。

【男子】①館林一

    ②館林二

    ③生品、太田西

 

【女子】①尾島

    ②ぐんま国際アカデミー

    ③城西、板倉

第68回東毛地区中学校競技大会・剣道
男子組み合わせ・結果
第68回東毛地区中学校競技大会・剣道
女子組み合わせ・結果

男子団体優勝!館林四 柔道

三洋電機(株)東京製作所内関東トレーニングセンターで「第68回東毛地区中学校競技大会・柔道」が5月19日に行われた。男子団体戦と男女個人戦の優勝は次の通り。

【結果】

 ○男子団体戦=館林四

 ○女子軽量級=薗田(明和)

 ○女子中量級=冨田(邑楽南)

 ○女子重量級=岡野(毛里田)

 ○男子軽量級=茂木(太田東)

 ○男子重量級=八山(千代田)

 

※団体優勝した館林四の写真を募集中!詳細はガンバ編集部まで。

第68回東毛地区中学校競技大会・柔道
男子団体戦・組み合わせ結果
第68回東毛地区中学校競技大会・柔道
男女の個人戦・組み合わせ結果

館林一(男子)と毛里田(女子)が団体優勝!卓球

いずみ総合公園町民体育館で「第68回東毛地区中学校競技大会・卓球」が5月25日に行われた。

団体戦の男子は館林一が藪塚本町を3ー0で下し、女子は毛里田が3ー0で太田西を破り、それぞれ優勝を飾った。また、個人戦の男子は桑原竜汰(藪塚本町)が、女子は大和由乃(太田西)が優勝した。

【団体男子】①館林一 ②藪塚本町 ③太田城東、多々良

【団体女子】①毛里田 ②太田西 ③藪塚本町、太田城西

【個人男子】①桑原竜汰(藪塚本町) ②川村朋輝(館林三) ③山本隆史(館林二)青山樹輝(邑楽)

【個人女子】①大和由乃(太田西) ②橋本実季(太田西) ③丹羽菜々美(生品)木村百花(太田西)

第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
男子団体優勝の館林一
第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
女子団体優勝の毛里田
第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
男子個人優勝の桑原竜汰(藪塚本町)

第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
男子団体準優勝の藪塚本町
第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
女子団体準優勝の太田西
第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
女子個人優勝の大和由乃(太田西)

第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
団体戦・男女の組み合わせ結果
第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
男子個人戦・組み合わせ結果
第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
女子個人戦・組み合わせ結果
第68回東毛地区中学校競技大会・卓球
個人戦男女の準優勝者、川村(左)と橋本

優勝!太田西(男子)館林二(女子)バスケットボール

大泉北中体育館ほかで「第68回東毛地区中学校競技大会・バスケットボール」が5月18・19日に行われた。男子は太田西が81ー55で強戸を破り、女子は館林二が大泉西を接戦の末、61ー57で下し、それぞれ優勝を飾った。

【男子】①太田西 ②強戸 ③大泉西、大泉北

【女子】①館林二 ②大泉西 ③館林三、毛里田

第68回東毛地区中学校競技大会・バスケットボール
男子組み合わせ・結果

第68回東毛地区中学校競技大会・バスケットボール
男子優勝・太田西
第68回東毛地区中学校競技大会・バスケットボール
女子優勝・館林二
第68回東毛地区中学校競技大会・バスケットボール
女子組み合わせ・結果

男女共に藪塚本町中が優勝!バレーボール

いずみ総合公園町民体育館ほかで「第68回東毛地区中学校競技大会・バレーボール」が5月18・19日に行われた。男子は藪塚本町が板倉を2(25ー14、25ー10)0で下し、女子は藪塚本町が2(25ー21、25ー7)0で太田東を破り、藪塚本町が男女共に優勝した。(男子優勝の藪塚本町中写真を募集中)

【男子】①藪塚本町 ②板倉 ③館林四、館林二

【女子】①藪塚本町 ②太田東 ③毛里田、太田南

第68回東毛地区中学校競技大会・バレーボール
男子組み合わせ・結果
第68回東毛地区中学校競技大会・バレーボール
女子組み合わせ・結果
第68回東毛地区中学校競技大会・バレーボール
女子優勝の藪塚本町中

優勝!館林四中 サッカー

いずみサッカー場を主会場に「第68回東毛地区中学校競技大会・サッカー」が5月18・19・25日に行われ、館林四が2ー0で強戸を破り優勝した。

【結果】①館林四 ②強戸 ③休泊、明和

第68回東毛地区中学校競技大会・サッカー
優勝の館林四中
第68回東毛地区中学校競技大会・サッカー
準優勝の強戸中
第68回東毛地区中学校競技大会・サッカー
組み合わせ・結果

休泊中(男子)、毛里田中(女子)が優勝!ソフトテニス

南公園テニスコートで「第68回東毛地区中学校競技大会・ソフトテニス」が5月18日に行われ、男子は休泊が館林二2ー0で破り、女子は毛里田が2−1で藪塚本町を下し、それぞれ優勝を飾った。

※男女優勝校の写真を募集中。詳細はガンバ編集部まで!

【男子】

 ①休泊

 ②館林二

 ③多々良、邑楽

 

【女子】

 ①毛里田

 ②藪塚本町

 ③ぐんま国際アカデミー、生品

第68回東毛地区中学校競技大会・ソフトテニス
男子組み合わせ・結果
第68回東毛地区中学校競技大会・ソフトテニス
女子組み合わせ・結果

優勝!藪塚本町中 ソフトボール

大泉スバル運動公園を会場に「第68回東毛地区中学校競技大会・ソフトボール」が5月18・19日に行われ、藪塚本町中が強戸中を9ー0で破り優勝した。

第68回東毛地区中学校競技大会・ソフトボール
優勝の藪塚本町中
第68回東毛地区中学校競技大会・ソフトボール
組み合わせ・結果

【結果】

 ①藪塚本町

 ②強戸

 ③宝泉、城西


優勝!綿打中 野球

いずみ総合公園町民球場を主会場に「第68回東毛地区中学校競技大会・野球」が5月18・19・25日に行われ、綿打中が7ー4で藪塚本町中を下し優勝した。

【結果】①綿打 ②藪塚本町 ③太田城西、邑楽

第68回東毛地区中学校競技大会・野球
優勝の綿打中
第68回東毛地区中学校競技大会・野球
準決勝までの試合結果
第68回東毛地区中学校競技大会・野球
決勝までの試合結果(中学校名がきれてしまいました)

スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!