2連覇達成!清水那月(大泉北中3年)全国中学生空手道選手権・個人形

第20回全国中学生空手道選手権
清水那月

広島県立総合体育館で「第20回全国中学生空手道選手権大会」が8月25・26日に行われ、昨年に続き、女子個人形で清水那月(大泉北中3年)が2連覇を達成した。また、男子個人形に出場した鈴木捷太(太田城東中3年)と、女子団体形の大泉北中が3位入賞を果たした。

同日に東京武道館では「第12回全日本少年少女空手道選手権大会」が開かれ、男子形4年生の部に出場した須永理紀(館林美園小)が、群馬県勢最高位の3位に入った。


平成24年度(第29回)たてばやし水泳大会・結果

小学生から一般男女149名が参加して「平成24年度(第29回)たてばやし水泳大会」が城沼市民プールで8月5日に行われた。小学3・4年生男子25m平泳ぎの佐々木淳成(館林一)が19秒96で、一般女子50歳以上50mバタフライの鎌田八千代(スウィン館林)が43秒21で大会新記録をたたき出し優勝を飾った。

第29回たてばやし水泳大会
成績一覧(H24).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 245.0 KB
たてばやし水泳大会
たてばやし水泳大会
たてばやし水泳大会
たてばやし水泳大会

平成24年度第42回群馬県小学校水泳教室記録会・結果

県立敷島公園水泳場で「第42回群馬県小学校水泳教室記録会」が8月8日(水)に行われ、ガンバエリアから男子50メートル背泳ぎの橋本拓磨(太田韮川6年)、男子100メートル背泳ぎの小指卓也(同休泊6年)、女子50メートルバタフライの片山瞳愛(同九合6年)が優勝を飾った。ガンバエリアの入賞者は次の通り。

【男子】

 50m背泳ぎ①橋本拓磨(太田韮川6)32秒62②橋本雅人(大泉西6)32秒96

 50m平泳ぎ③高浪稜河(館林六5)37秒98⑥吉田奎斗(邑楽中野5)39秒55

 50mバタフライ②関根大翔(太田宝泉6)32秒51⑤塚本龍平(太田木崎5)33秒34⑥田辺篤志(館林一5)33秒53

100m自由形④尾花慶亮(館林二6)1分7秒48⑤亀山一輝(太田駒形6)1分7秒83

100m背泳ぎ①小指卓也(太田休泊6)1分11秒41

100m平泳ぎ③小林智也(太田尾島5)1分25秒84

200m個人メドレー②古瀬颯(館林八6)2分44秒20

200mリレー③太田宝泉(福島大貴、舘野一樹、関根大翔、土屋謙吾)2分8秒16④館林六(赤坂朋哉、小堀宙夢、塩見颯大、高浪稜河)2分14秒26

200mメドレーリレー③太田宝泉(舘野一樹、福島大貴、関根大翔、土屋謙吾)2分25秒15⑤館林六(赤坂朋哉、高浪稜河、塩見颯大、小堀宙夢)2分30秒82⑥太田韮川(橋本拓磨、伊藤稜太、松本崚矢、山口智博)2分33秒31

【女子】

 50m自由形③関城晴風(GKA6)30秒96④榎本有可(大泉西5)31秒56⑧小暮美咲(太田毛里田5)32秒48

 50m背泳ぎ③角張紗良(太田宝泉東6)36秒48

 50m平泳ぎ②藤井さら(板倉東)37秒78④小川奈々美(大泉西6)38秒12⑥櫻井萌歌(太田宝泉東5)40秒29

 50mバタフライ①片山瞳愛(太田九合6)31秒46③小林眞夢(太田藪塚本町南5)33秒17④津久井歩里(太田生品6)33秒88⑥舩山真由香(太田東5)34秒68

100m自由形②岩村渚(板倉東6)1分5秒24④尾関晴香(太田城西5)1分9秒12⑧酒井柚葵(太田尾島6)1分11秒47

100m背泳ぎ⑥神田和花(太田旭6)1分20秒21

100m平泳ぎ⑦西田智咲(大泉東6)1分32秒16

100mバタフライ⑤石井日菜(太田6)1分17秒04⑥国定真那(大泉南6)1分21秒83

200m個人メドレー③植木千聖(太田藪塚本町5)2分52秒82⑥林未来(館林美園5)2分57秒55

200mリレー④邑楽高島(関谷萌花、中村光希、高山詩音、廣田杏凉)2分14秒29⑥板倉東(藤井さら、猪野咲雪、澤村陽子、岩村渚)2分16秒46

200mメドレーリレー⑧邑楽高島(廣田杏凉、中村光希、高山詩音、関谷萌花)2分35秒00

第31回太田市小学校水泳記録会・結果

第31回太田市小学校水泳記録会
選手宣誓

とうもうサマーランドで「第31回太田市小学校水泳記録会」が8月1日に行われた。男子は100メートル背泳ぎの小指卓也(休泊6年、1分12秒49)が、200メートルリレーの宝泉小(2分11秒30)が、同メドレーリレーの宝泉小(2分25秒89)が大会新記録で、女子は50メートルバタフライの片山瞳愛(九合6年、31秒97)が大会タイ記録で、それぞれ優勝を飾った。

 

第31回太田市小学校水泳記録会入賞者一覧
24ota-swimming.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 90.6 KB

【全国高校総体】8月10日の結果

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体テニスは新潟県南魚沼市大原運動公園テニスコートをメイン会場に8月10日から団体戦が始まった。群馬県男子団体代表の太田は2回戦から出場したが、金沢(石川)に0−3で敗れた。

【全国高校総体】8月7日の結果

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体カヌーの最終日(8月7日)に女子カヤックシングルの植木香帆(西邑楽)が8位入賞、同フォアの西邑楽(植木香帆・須田彩香・野田夏美・中田姫花)が7位に入った。結果は次の通り。

【カヌー】石川県木場潟カヌー競技場

 男子カナディアン(200m)

  ペア準決勝4組④館商工(小山晃伸、大阪拓司)46秒074 準決勝敗退

 女子カヤック(200m)

  シングル決 勝⑧植木香帆(西邑楽)47秒201

  ペア準決勝2組⑤西邑楽(植木香帆、須田彩香)52秒393 準決勝敗退

  フ ォ ア 決 勝⑦西邑楽(植木香帆・須田彩香・野田夏美・中田姫花)43秒018

【全国高校総体】8月6日の結果

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体8月6日の結果(カヌー・柔道)は次の通り。

【カヌー】石川県木場潟カヌー競技場

 男子カナディアン(200m)

  シングル予 選3組④小山晃伸(館商工)46秒369 準決勝へ

  シングル準決勝2組④小山晃伸(館商工)46秒578 準決勝敗退

  ペ  ア予 選4組⑤館商工(小山晃伸、大阪拓司)47秒269 準決勝へ

  フ ォ ア 予 選3組④館商工(小山晃伸・大阪拓司・藤倉惇・山崎侑馬)44秒618 準決勝へ

  フ ォ ア 準決勝1組⑧館商工(小山晃伸・大阪拓司・藤倉惇・山崎侑馬)47秒528 準決勝敗退

 女子カヤック(200m)

  シングル予 選2組④植木香帆(西邑楽)51秒141 準決勝へ

  シングル準決勝3組②植木香帆(西邑楽)47秒957 決勝へ

  ペ  ア予 選4組③西邑楽(植木香帆、須田彩香)48秒008 準決勝へ

  フ ォ ア 予 選4組①西邑楽(植木香帆・須田彩香・野田夏美・中田姫花)44秒328 準決勝へ

  フ ォ ア 準決勝3組②西邑楽(植木香帆・須田彩香・野田夏美・中田姫花)43秒438 決勝へ

【柔道】富山県射水市アルビス小杉総合体育センター

 個人女子63キロ級=沼田実和子(常磐)

  2回戦 ●(大外刈り)○古川稜子(沼津・静岡)

 個人女子78キロ級=小林真実子

  2回戦 ○(上四方固め)●内藤かりん(新田・愛媛)

  3回戦 ●(崩れ上四方固め)○高山莉加(鹿児島南)

【全国高校総体】8月5日の結果

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体ボートの女子シングルスカルに出場した小幡紗千(館林女)が4位に、カヌー男子カナディアン(500m)ペアの小山晃伸・大阪拓司(館商工)が7位入賞を果たした。8月5日の結果(ボート・カヌー・柔道)は次の通り。

【ボート】新潟県立津川漕艇場(阿賀町)

 女子シングルスカル

  準決勝2組①小幡紗千(館林女)3分58秒67 決勝へ

  決 勝  ④小幡紗千(館林女)4分44秒41

【カヌー】石川県木場潟カヌー競技場

 男子カナディアン(500m)

  シングル準決勝3組③小山晃伸(館商工)2分11秒866 準決勝敗退

  ペ  ア準決勝4組②館商工(小山晃伸、大阪拓司)1分56秒472 決勝へ

  ペ  ア決 勝  ⑦館商工(小山晃伸、大阪拓司)1分57秒493

 女子カヤック(500m)

  シングル準決勝3組④植木香帆(西邑楽)2分14秒166 準決勝敗退

  ペ  ア準決勝1組⑤西邑楽(植木香帆、須田彩香)2分12秒813 準決勝敗退

【柔道】富山県射水市アルビス小杉総合体育センター

 個人女子48キロ級=会田彩乃(常磐)

  2回戦 ●(横四方固め)○近藤亜美(大成・愛知)

【全国高校総体】8月4日の結果(その3)

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体8月4日の結果(カヌー)は次の通り。

【カヌー】石川県木場潟カヌー競技場

 男子カナディアン(500m)

  ペ ア予 選3組②館商工(小山晃伸、大阪拓司)1分58秒634 準決勝へ

  フォア予 選2組③館商工(小山晃伸、大阪拓司、藤倉惇、山崎侑馬)1分56秒368 準決勝へ

  フォア準決勝1組⑤館商工(小山晃伸、大阪拓司、藤倉惇、山崎侑馬)1分55秒908 準決勝敗退

 

 女子カヤック(500m)

  シングル予 選2組⑥植木香帆(西邑楽)2分17秒876 準決勝へ

  ペ  ア予 選2組④西邑楽(植木香帆、須田彩香)2分14秒828 準決勝へ

  フ  ォ ア予 選2組③西邑楽(植木香帆、須田彩香、野田夏美、中田姫花)1分53秒655 準決勝へ

  フ  ォ ア準決勝3組⑤西邑楽(植木香帆、須田彩香、野田夏美、中田姫花)1分53秒374 準決勝敗退

【全国高校総体】8月4日の結果(その2)

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体8月4日の結果(レスリング)は次の通り。

【レスリング】新潟県新潟市鳥屋野総合体育館

 50キロ級=金子悟士(館林)

  1回戦 ○2−0●森崎克也(日向学院・宮崎)

  2回戦 ○2−0●吉村 諒(新潟県央工・新潟)

  3回戦 ●0−2○野村勇志(田布施農工・山口)

 55キロ級=中村旭昇(館林)

  1回戦 ○2−0●山崎真希(日本文理・新潟)

  2回戦 ●0−2○竹下雄貴(山口鴻城・山口)

 60キロ級=齊籐隼佑(館林)

  1回戦 ●1−2○知念恭乃介(浦添工・沖縄)

 66キロ級=木村優太(館林)

  1回戦 ○2−0●喜多亮介(星陵・石川)

  2回戦 ●フォール(1P50秒)○河野泰宏(柳井商工・山口)

 74キロ級=中里貴大(館林)

  1回戦 ○2−0●伊藤拓真(名古屋工・愛知)

  2回戦 ●0−2○花山尚生(八幡浜工・愛媛)

 84キロ級=伊藤智久(関学附高)

  1回戦 ○2−0●十河高弥(興国・大阪)

  2回戦 ●フォール(2P45秒)○与那覇竜太(浦添工・沖縄)

 96キロ級=井野越啓輔(館林商工)

  1回戦 ●0−2○山下耕平(穴吹・徳島)

120キロ級=平山燎(大泉)

  1回戦 ○フォール(1P1分39秒)●佐藤亨郁(一宮工・愛知)

  2回戦 ●1−2○山脇一馬(高知東・高知)

【全国高校総体】8月4日の結果(その1)

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体8月4日の結果(ボート、アーチェリー、バレーボール)は次の通り。

【ボート】新潟県立津川漕艇場(阿賀町)

 男子舵手付きクォドルプル準々決勝1組

  ⑤館林(松﨑敬大、上野健太、山岸航基、永田佳之、高柳光)3分18秒84 準々決勝敗退

 男子ダブルスカル準々決勝6組

  ⑤館林(坂庭悠太、西村魁人)3分34秒41 準々決勝敗退

 女子シングルスカル準々決勝7組

  ②小幡紗千(館林女)3分52秒32 準決勝へ

 女子ダブルスカル準々決勝1組

  ①館林女(小島明穂、栗原菜摘)3分39秒51 準々決勝敗退

【アーチェリー】新潟県燕市吉田ふれあい広場特設アーチェリー場

 男子個人予選=小倉翔太(太田)465点 予選敗退

【バレーボール】富山県氷見市ふれあいスポーツセンター

 女子予選グループ戦

  西邑楽0(24−26、20−25)2米沢中央(山形)

 敗者復活戦

  西邑楽0(18−25、20−25)2北陸(福井)

 ※西邑楽は決勝トーナメント進出ならず。

【全国高校総体】8月3日の結果

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体8月3日の結果は次の通り。

【ボート】新潟県立津川漕艇場(阿賀町)

 男子舵手付きクォドルプル敗者復活戦4組

  ②館林(松﨑敬大、上野健太、山岸航基、永田佳之、高柳光)3分13秒31 準々決勝へ

 男子ダブルスカル敗者復活戦1組

  ②館林(坂庭悠太、西村魁人)3分32秒10 準々決勝へ

 女子ダブルスカル敗者復活戦1組

  ①館林女(小島明穂、栗原菜摘)3分46秒27 準々決勝へ

【ロンドン五輪】銅メダル獲得!松本隆太郎(群馬ヤクルト)レスリング男子グレコ60キロ級

レスリング日本代表グレコ60キロ級松本隆太郎
壮行会での松本(6月30日)

レスリング男子グレコローマンスタイル60キロ級の松本隆太郎(千代田中ー館林高ー日体大ー群馬ヤクルト販売)。3位決定戦でアルマト・ケピスパエフ(カザフスタン)と対戦、1−1で迎えた第3ピリオドでフォール勝ちをし、見事銅メダルを獲得した。※オリンピックでは男子グレコローマンに12年ぶりのメダル。

【2 回 戦】2(1−0、5−0)0 ラフマン・ビシリ(トルコ)

【3 回 戦】2(1−0、1−0)0 タリク・ベルマダニ(フランス)

【準 決 勝】0(0−1、0−1)2 オミド・ノルージ(イラン)

【3位決定戦】フォール3P1分7秒(1−2、3−1、3−0) アルマト・ケピスパエフ(カザフスタン)

 

【全国高校総体】8月2日の結果

ガンバエリア高校から出場している全国高校総体の8月2日の結果は次の通り。

【陸上】東北電力ビッグスワンスタジアム(新潟市)

 女子3000m決勝 ⑩武田志帆(常磐3年)9分15秒53=自己ベスト更新

 男子110mH予選 ⑦荻原俊彦(太田商3年) 15秒48 予選敗退

 女子100mH予選 ⑥早田えり(太田商3年) 15秒05 予選敗退

【レスリング】新潟市鳥屋野総合体育館

 学校対抗戦1回戦=館林4−3八戸工(青森)

      2回戦=館林3−4香川中央(香川)

【ボート】新潟県立津川漕艇場(阿賀町)

 男子舵手付きクォドルプル予選4組

  ⑤館林(松﨑敬大、上野健太、山岸航基、永田佳之、高柳光)3分24秒14 敗者復活戦へ

 男子ダブルスカル予選2組

  ⑤館林(坂庭悠太、西村魁人)3分41秒22 敗者復活戦へ

 女子シングルスカル予選7組

  ①小幡紗千(館林女)4分8秒27 準々決勝へ

 女子ダブルスカル予選5組

  ④館林女(小島明穂、栗原菜摘)3分50秒51 敗者復活戦へ

 

昨年、縁あって空手道の西内尊(太田藪塚本町中出身—前橋工3年)くんの取材をした。一年後、県代表として2年連続2回目の出場となった空手道・個人形で準優勝を飾っている。※昨年は2回戦敗退。

西内くんは主将としてチームを牽引し、春の全国選抜では団体形で準優勝している。今回、西内くんの取材ができず残念。機会があったら、再度取材したい選手である。

【全国高校総体】7月30・31日、8月1日の結果

新潟県新潟市東北電力ビッグスワンスタジアムで行われている陸上競技2日目(7月30日)の結果は・・・

女子1500m  決勝 ③武田 志帆(常磐3年) 4分16秒61

女子5000m競歩決勝 ⑨齋藤亜莉沙(常磐3年)24分23秒17

女子400mH予選5組 ④川原ジェニ(太田商3年)1分01秒83 準決勝へ

女子走高跳  予選2組  星野 茉利(太田女1年)記録なし 予選敗退

 

陸上競技3日目(7月31日)の結果は・・・

女子400mH準決勝2組 ⑤川原ジェニ(太田商3年)1分01秒65 準決勝敗退

女子800m  予選8組 ⑤小林 由佳(常磐1年) 2分17秒58 予選敗退

 

陸上競技4日目(8月1日)の結果は・・・

男子3000m障害予選1組 ⑦原田 勝(太田商3年)9分27秒63 予選敗退

男子やり投げ   予選1組 ⑬佐瀬 隼人(太田3年)58m41   予選敗退

女子3000m  予選2組 ⑬加藤 千尋(常磐2年)9分56秒47 予選敗退

         予選3組 ⑤武田 志帆(常磐3年)9分22秒89 決勝へ

 

スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!