平成24年度 太田市小学校陸上記録会・結果


太田市運動公園陸上競技場で「平成24年度太田市小学校陸上記録会」が10月11日(木)に行われ、走り高跳びの森尻唯人(韮川西6)が1メートル42で、5年100メートルの二見友晴(休泊5)が13秒77の大会新記録で優勝を飾った。そのほかの優勝者は次の通り。

【男子】6年100m=新島慎也(強戸)◇1000m=小指卓也(休泊6)◇50mH=神沢渉揮(太田6)◇走幅跳=栗原裕真(世良田6)◇ソフトボール投=大川聖史(生品6)◇4×100R=太田

【女子】5年100m=成田愛鈴(九合)◇6年同=田代千絵(綿打)◇800m=小林杏菜(韮川西6)◇50mH=石山瞳(沢野5)◇走高跳=野村雪乃(休泊6)◇走幅跳=坂本優希(毛里田6)◇ソフトボール投=新井真奈(宝泉6)◇4×100R=旭

平成24年度太田市小学校陸上記録会入賞者一覧表
H24太田市陸上記録会.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 104.1 KB

柳宙江さんが最優秀賞を獲得!太田市民総体ポスターコンクール

2012太田市民総体ポスターコンクール

「2012太田市民総合体育大会秋季大会」ポスターコンクールの入賞作品が決まり、最優秀賞には宝泉中2年の柳宙江さんの作品(写真)が選ばれた。10月14日(日)の同大会開会式で表彰式が執り行われた。そのほかの受賞者は次の通り。

【優秀賞】小学生の部=武藤伊見(尾島6年)、茂木大暉(同5年)、茂木健太朗(同4年)、福田響心(同2年)◇中学生の部=藤原楓(毛里田3年)、柳澤知采(同)、茂木亮輔(同1年)

【佳作】小学生の部=茂木円香(尾島4年)、小野鶴正(韮川西2年)◇中学生の部=大川萌斗(毛里田2年)、中島翔太(同1年)、稲村美佐(宝泉2年)、稲村美佑(同)、柿沼麻衣花(同)、竹沢光(同)、五十嵐友香(同1年)、狩野美奈(同)◇一般=渡辺矩之

2012太田市民総体ポスターコンクール

清水聖義太田市長より表彰を受ける柳さん

2012太田市民総体ポスターコンクール

入賞者のみなさん


総合優勝は宝泉地区 2012太田市民総体秋季大会

2012太田市民総体

太田市、(財)太田市文化スポーツ振興財団、太田市体育協会主催の「2012太田市民総合体育大会秋季大会」開会式が10月14日(日)に太田市運動公園陸上競技場で行われた。太田市12地区が16競技(陸上、バレーボール、剣道、柔道、卓球、ソフトテニス、バドミントン、ソフトボール、野球、ゲートボール、ゴルフ、硬式テニス、玉入れ、グラウンド・ゴルフ、ボウリング、騎馬戦)の順位で競われ、2位以下を大きく引き離した宝泉地区が2年連続優勝に輝いた。総合成績及び競技別の大会結果は次の通り。

※写真は開会式・入場行進時の宝泉地区

【総合成績】①宝泉(173点)②韮川(153.4点)③沢野(142点)

【競技別】

 陸上男子①沢野②宝泉③韮川◇女子①韮川②宝泉③毛里田

 バレーボール男子①新田②沢野③九合、韮川◇女子①韮川②鳥之郷③沢野、新田

 剣道①宝泉②尾島③強戸

 柔道①尾島②九合③太田

 卓球①沢野②鳥之郷③宝泉

 ソフトテニス①韮川②藪塚本町③太田

 バドミントン①藪塚本町②尾島③新田

 ソフトボール男子①九合、休泊、宝泉、毛里田◇女子①九合、鳥之郷、宝泉、毛里田

  ※荒天ため、準決勝・決勝は行わなかった。

 野球①九合、休泊、新田

  ※荒天のため準決勝・決勝は行わなかった。準決勝に進出した太田は棄権のため4位となった。

 ゲートボール①韮川②尾島③休泊

 ゴルフ①宝泉②沢野③九合

 硬式テニス①尾島②休泊③九合

 玉入れ①沢野②宝泉③九合

 Gゴルフ①宝泉②尾島③太田

 ボウリング①太田②宝泉③韮川

 騎馬戦①韮川②太田③九合、毛里田

2012太田市民総体・地区対抗競技成績一覧表
H24市総体結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 30.8 KB

Krush 23(格闘技)神戸翔太KO勝ち!

東京・後楽園ホールで10月8日(祝)格闘技「Krush 23」が行われた。オープニングファイト第2試合60Kg3分3Rに出場した前橋市出身の神戸翔太選手(パワーオブドリーム)は、大滝裕太選手(ネクサスジム)に2R・2分31秒、見事、逆転KO勝ちを収めた。試合は、2R、神戸は大滝のカウンター気味の右フックでダウンを奪われたが、すかさず反撃、キックとパンチのコンビネーションでダウンを奪い返し、最後は怒濤のラッシュで大滝をなぎ倒し、見事な逆転KO勝ちを収めた。

神戸翔太逆転KO勝利!
神戸翔太逆転KO勝ちの瞬間

第10回スバル旗争奪・群馬県学童軟式野球大会が開幕!

第10回スバル旗争奪・群馬県学童軟式野球大会

台風17号が接近する中、9月30日(日)に県内14支部から6年生選抜代表20チームが参加して太田市運動公園野球場ほかで「第10回スバル旗争奪・群馬県学童軟式野球大会」の1回戦8試合が行われた。6日(土)には、いよいよ地元太田支部代表・太田西選抜(第1試合)と太田東選抜(第4試合)の試合が行われる。

1回戦の結果はこちら

4位入賞!西邑楽 ぎふ清流国体(カヌー)

ぎふ清流国体カヌー 西邑楽

台風17号の影響で、通常4日間の競技日程を10月2・3日の2日間に短縮し、長良川国際レガッタコース(梅津市)で行われたカヌー。インターハイ・カヌーカヤックフォア(200m)7位の西邑楽(植木香帆、須田彩香、野田夏美、中田姫花)は、200mで3位と0.032秒の僅差で4位、500mで5位入賞を果たした。

7月にインターハイの取材をしたとき、プライベートでも仲良しな西邑楽4人娘は口を揃え「国体が4人で出場できる最後の大会なので、インターハイ・国体と悔いの残らないレースをしたい」と言っていた。その言葉通りに2種目入賞を遂げた。 ※写真は7月に撮影。出場した4人娘は(左2番目から)中田夏美、須田彩香、植木香帆、野田姫花。両サイドの選手は西邑楽カヌー部1年生。

ぎふ清流国体・カヌー 館林商工

また、少年男子カナディアンペアの館林商工(小山晃伸、大阪拓司)は、500mで7位に入賞。翌日行われた200mは惜しくも決勝進出を逃した。

金子(館林高)、伊藤(関学附高)が3位入賞!ぎふ清流国体(レスリング・グレコローマン)

岐阜県内各地で「第67回国民体育大会(=ぎふ清流国体)」が開幕。レスリングは中津川市東美濃ふれあいセンターで9月30日から行われている。群馬県代表として金子悟士(館林3年)と伊藤智久(関学附3年)が3位に、中村旭昇(館林3年)が5位入賞を果たした。ガンバエリアから出場した選手の試合結果は次の通り。

ぎふ清流国体・レスリング金子

50キロ級 金子悟士(明和中ー館林高3年)

(2回戦) ○2ー0●古内隆義(山形・山形商)

(準々決勝)○2ー0●森 大樹(徳島・穴吹高)

(準決勝) ●1ー2○小柳和也(山梨・韮崎工)

ぎふ清流国体・レスリング中村

55キロ級 中村旭昇(太田毛里田中ー館林高3年)

(2回戦) ○2ー0●伊藤 奨(長崎・島原高)

(準々決勝)●0ー2○竹下雄貴(山口・山口鴻城高)

ぎふ清流国体・レスリング伊藤

84キロ級 伊藤智久(館林第一中ー関学附高3年)

(2回戦) ○2ー0●奥田瑞基(愛知・一宮工)

(準々決勝)○2ー1●大山博貴(宮城・仙台育英高)

(準決勝) ●0ー2○萩原省吾(徳島・穴吹高)

ぎふ清流国体・レスリング井野越

96キロ級 井野越啓輔(館林多々良中ー館林商工3年)

(1回戦) ○2ー0●松宮悠貴(福井・若狭高)

(2回戦) ●0ー2○服部弘慶(三重・朝明高)

成年グレコローマンスタイル60キロ級の池田圭介(館林高ー早稲田大)と、同66キロ級の富塚拓也(関学附高ー日体大)は共に2回戦敗退だった。

スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!