平成24年度ジュニアスポーツ育成事業「公開講座」開催

平成24年度ジュニアスポーツ公開講座
写真は昨年の様子

(財)太田市文化スポーツ振興財団・太田市体育協会主催の平成24年度ジュニアスポーツ育成事業「公開講座」(全12回)を12月7日(金)から開催する。この公開講座は、近年スポーツ障害を抱え身体の痛みを訴え通院する子供が増え続ける中「なぜ障害が起こるのか、心と体の発育期とは何か」をテーマに指導方法をわかりやすく小・中・高等学校のジュニアスポーツ指導者などを対象に行うもので、5回以上の受講者には、太田市体育協会より「指導者認定証」(有効期限3年)が発行される。受講料は無料だが事前の申込が必要。申込・お問い合せは(財)太田市文化スポーツ振興財団スポーツ振興課(電話0276・45・8118代表)まで。

平成24年度ジュニアスポーツ育成事業「公開講座」開催要項(日程表)
開催要項&講師略歴(H24).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 197.1 KB

第15回オレンジカップジュニアテニストーナメント・結果

サンスポーツランド(太田市鳥山上町)で、111718日の日間「第15回オレンジカップジュニアテニストーナメント」(太田市テニス協会主催)が行われた。入賞者は次の通り。

【中学生男子】優 勝 須藤 貴行(サンク)

       準優勝 森下 浩志(セントJ)

       第3位 井上 拓海(宝泉中)

第15回オレンジカップジュニアテニストーナメント

中学生女子】優 勝 佐々木 咲(サンク)

       準優勝 斉藤ななみ(サンク)

       第3位 田島 玉実(尾島


第15回オレンジカップジュニアテニストーナメント

【小学生高学年男子】優 勝 青木 翔真(尾島J)

          準優勝 川島 彩慈(尾島J)

          第3位 森下 朋有(セント

第15回オレンジカップジュニアテニストーナメント

【小学生高学年女子】優 勝 飯塚 菜々(尾島

          準優勝 柿沼那奈美(尾島J)

          第3位 塚越 麻有(尾島J)


第15回オレンジカップジュニアテニストーナメント

【小学生低学年男子】優 勝 内山 想麻(サンク)

          準優勝 梅原 典宮(尾島

          第3位 加藤 冴彪(尾島J)

第15回オレンジカップジュニアテニストーナメント

【小学生低学年女子】優 勝 今泉 夏音(尾島

          準優勝 田島 怜実(尾島J)

          第3位 長谷川美愛(尾島J)


第2回OSAジュニアソフトテニスクラブ杯・結果

サンスポーツランド太田でおおたスポーツアカデミー強化支援事業の「第2回おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニスクラブ杯」が11月3日に開かれた。大会には近県の強豪クラブに所属する小学生約300人が参加。ソフトテニスでは珍しいシングルスの試合が行われた。

第2回OSAジュニアソフトテニスクラブ杯

【男子5・6年生の部】

 優 勝 飯塚 和仁(茨城県・霞ヶ浦クラブ)

 準優勝 下田 好輝(群馬県・前橋JTC)

 第3位 中林  玲(埼玉県・芝SCジュニア)

  〃  櫻井 恒暢(群馬県・碓氷安中ジュニア)

第2回OSAジュニアソフトテニスクラブ杯

【女子5・6年生の部】

 優 勝 朝倉 衣里(埼玉県・わかくさ)

 準優勝 高橋明日香(埼玉県・わかくさ)

 第3位 松井 玲奈(埼玉県・鴻巣パンジー)

  〃  小林 愛美(埼玉県・桶川少年団)


第2回OSAジュニアソフトテニスクラブ杯

【男子4年生以下の部】

 優 勝 小林 良徳(茨城県・霞ヶ浦クラブ)

 準優勝 吉岡  藍(群馬県・前橋JTC)

 第3位 山本 真吾(群馬県・あかぼりJST)

  〃  後田  廉(埼玉県・杉戸ジュニア)

第2回OSAジュニアソフトテニスクラブ杯

【女子4年生以下の部】

 優 勝 青木 博子(埼玉県・杉戸ジュニア)

 準優勝 吉沢 優菜(埼玉県・わかくさ)

 第3位 久保田 茜(群馬県・あかぼりJST)

  〃  榎本 麗湖(埼玉県・北坂戸ジュニア)


第2回おおたスポーツアカデミージュニアソフトテニスクラブ杯
OSAジュニアソフトテニス杯.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 456.8 KB

※上の入賞者写真は

 (前列左から)優勝・準優勝・3位の選手

 (後   列)5位入賞者


総合優勝は韮川西小ウエストジャイアンツ 2012子どもスポーツフェスティバル

毎年恒例の太田スポレク祭でのイベント「子どもスポーツフェスティバル」が10月28日に太田市武道館で、太田市スポーツ少年団登録の16チームが参加し盛大に行われ、4種目中2種目1位を獲得した韮川西小ウエストジャイアンツが優勝、2位にリトル駒形、3位にFC太田城西が入った。

【種目別】

 10人11脚  ①韮川西小ウエストジャイアンツ

         ②韮川西小サッカー

         ③太田南柔道

 点とりボール入れ①FC太田城西

         ②太田南柔道

         ③リトル駒形

 わくぐりNo.1   ①FC太田城西

         ②新田ミニバス(女子)

         ③旭サンライト

 くるくるリレー ①韮川西小ウエストジャイアンツ

         ②リトル駒形

         ③OJFC


2012子どもスポーツフェスティバル結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 31.8 KB

総合優勝は宝泉と宝泉東 2012太田市小学校対抗リレー大会

2012太田市小学校対抗リレー大会
総合優勝の宝泉と宝泉東小

太田スポレク祭の中で「太田市小学校対抗リレー大会」が10月27日に、太田市運動公園陸上競技場で行われた。太田市内の26校が参加した大会。昨年からスポレク祭で行われる予定だったが、昨年は大雨にたたられ中止となってしまい、晴れて今年開催の運びとなった。

男女共に予選タイムの上位8校が決勝に進出し、男子は接戦を制した休泊が、女子はスタートからリードしていた九合が優勝。男女総合の学校対抗は宝泉と宝泉東が同点で両校の総合優勝となった。結果は次の通り。

【総合】

 ①宝泉、宝泉東=13点③九合、休泊=8点

【男子】

 ①休 泊(黒岩巧、二見友晴、高瀬光、中橋隆一)

 ②宝 泉(齋藤裕太、篠原陸斗、佐柄瑞樹、横堀航平)

 ③宝泉東(福士航矢、森口亜玖斗、栗原正樹、塚越洋人)

【女子】

 ①九 合(高橋理子、田中優衣、三田怜奈、成田愛鈴)

 ②宝泉東(半田優衣、根岸澪生、岡村百花、中村温)

 ③宝 泉(大須賀美紅、澁澤莉絵留、中村侑可、矢羽唯香)


2012太田市小学校対抗リレー大会・結果
2012小学校対抗リレー結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 674.2 KB
スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!