bjリーグ「群馬VS福岡」太田で3月2日(土)3日(日)に開催!

bjリーグ「群馬クレインサンダーズ」

今季(2012〜2013)から日本プロバスケットボールbjリーグに参戦した地元群馬のプロバスケットボールチーム「群馬クレインサンダーズ」が、3月2日(土)・3日(日)の両日、太田市運動公園市民体育館でライジング福岡と対戦する。

今季イーストカンファレンス10位と低迷する群馬だが、ウエスト3位の福岡をホームに迎えての太田シリーズ2連戦を上位浮上のきっかけとしたいところだ。

2日(土)17時〜オープニングセレモニー、18時〜試合開始

3日(日)12時〜オープニングセレモニー、13時〜試合開始

前売りチケットは、大人2000円、子供1200円。チケットぴあ、各種プレイガイドで販売中。プロの試合を間近で観戦できるチャンス、みんなで群馬クレインサンダーズを応援しよう!

▽お問い合せ先/株式会社群馬プロバスケットボールコミッション(電話0270・26・8739)まで。


第35回太田市近隣少年剣道大会・結果(その7)

高校生男女の結果と共に写真を掲載。

第35回太田市近隣少年剣道大会

【高校生男子】

優 勝 遠藤 祐希(常 磐)

準優勝 星野 大貴(太田商)

第3位 小暮 駿 (新田暁)

 〃  中井 智貴(常 磐)

第35回太田市近隣少年剣道大会

【高校生女子】

優 勝 大久保 黛(常 磐)

準優勝 兼重 萌佳( 〃 )

第3位 岡田友佳里(太田女)

 〃  齋藤 巧美(常 磐)


第35回太田市近隣少年剣道大会・結果(その6)

中学2年男女の結果と共に写真を掲載。次回は高校生男女の結果を掲載。

第35回太田市近隣少年剣道大会

【中学2年男子】

優 勝 梅田 湧也(尾島中)

準優勝 河野 雅大(休泊中)

第3位 柳田 健佑( 〃 )

 〃  岩﨑 達也(太田西中)

第35回太田市近隣少年剣道大会

【中学2年女子】

優 勝 茂木 美緒(尾島中)

準優勝 守家 瑞季( 〃 )

第3位 茂木 里菜( 〃 )

 〃  高橋 舞 ( 〃 )


第35回太田市近隣少年剣道大会・結果(その5)

中学1年男女の結果と写真を掲載。次回は中学2年男女の結果を掲載。

第35回太田市近隣少年剣道大会

【中学1年男子】

優 勝 仲谷 祐輝(太田中)

準優勝 近藤 那哉( 〃 )

第3位 栁澤 創 (新 田)

 〃  富島 礼都( 〃 )

第35回太田市近隣少年剣道大会

【中学1年女子】

優 勝 西城るり香(毛里田中)

準優勝 廣瀬 天美(尾島中)

第3位 小坂絵梨花(太田西中)

 〃  髙田 聖 (毛里田中)


第35回太田市近隣少年剣道大会・結果(その4)

小学6年生男女の結果と写真を掲載。次回は中学1年生男女の結果を掲載。

第35回太田市近隣少年剣道大会

【小学6年生男子】

優 勝 大島 優人(太少剣)

準優勝 飯島 将太(毛里田)

第3位 小保方鈴音(新 田)

 〃  今井 大謹( 〃 )

第35回太田市近隣少年剣道大会

【小学6年女子】

優 勝 平原 希海(太少剣)

準優勝 亀井 真央(休 泊)

第3位 稲見 千紘(太少剣)

 〃  荻原 夕依(新 田)


大会閉会式後、入賞した選手の集合写真を撮ったとき、まずは、小学5・6年男女の、中学1・2年男女の、高校生男女の入賞者の写真を撮り、次に、各部門の写真を撮っていたら、小学6年生女子の選手が帰ってしまったようで、今回は写真がなかったので、小学5・6年男女で撮った写真を掲載しました。

第35回太田市近隣少年剣道大会・結果(その3)

小学5年生男女の結果を写真と共に掲載。次回は小学6年生男女の結果を掲載。

第35回太田市近隣少年剣道大会

【小学5年男子】

優 勝 須永 俊哉(太 陽)

準優勝 高山 颯人(太少剣)

第3位 加藤比呂輝(新 田)

 〃  廣町 海斗(休 泊)

第35回太田市近隣少年剣道大会

【小学5年女子】

優 勝 守家 優佳(尾 島)

準優勝 原口 栞音(京心館)

第3位 岡田真理子(沢 野)

 〃  町田 心南(尾 島)


第35回太田市近隣少年剣道大会・結果(その2)

小学3・4年生男女の結果を掲載。次回は小学5年生男女の結果を掲載予定。


優 勝 準優勝 第3位 第3位
小学3年男子 小澤孝次郎(毛里田) 長谷川堅都(沢 野) 川田 祐也(新 田) 手塚慎太郎(毛里田)
  3年女子 小林 千紘(沢 野) 宮下 美菜(尾 島) 森下 美鈴(毛里田) 小澤 美咲(太 陽)
  4年男子 茂木健太朗(尾 島) 上村 賢司(沢 野) 梅田 竜弥(尾 島) 結城 夏生(太少剣)
  4年女子 柏瀬 璃音(武徳会) 杉山 梨奈(毛里田) 持田 絢音(休 泊) 松浦 彩那(尾 島)

第35回太田市近隣少年剣道大会・結果(その1)

小学1年生から高校生までが参加して、太田市武道館で「第35回太田市近隣少年剣道大会」が2月3日に行われた。小学1から2年生男女の結果を掲載。次回は小学3・4年生男女の結果を掲載予定。


優 勝 準優勝 第3位 第3位
小学1年男子 濵田 遥季(新 田) 渡部 尚哉(武徳会) 津久井 皓(太少剣) 塚越 悠翔(太少剣)

 2年男子

富田 宗汰(太少剣) 堀越福太郎(沢 野) 富田 和良(太少剣) 長野 真拓(太少剣)

1・2年女子

宮  羽菜(太少剣) 高山 瑠那(太少剣) 森下 緒美(毛里田)  森 鈴 (強 戸)

男女共に太田西中が優勝!2013太田ジュニアカップ中学生バスケットボール

太田市運動公園市民体育館を主会場に「2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会」が2月2・3日の2日間で行われた。男子は太田西が強戸を86−45で下し、女子は太田西が61−59で毛里田を破り、男女共に太田西中が制した。

2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
男子優勝の太田西中
2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
女子優勝の太田西中

2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
男子準優勝・強戸中
2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
男子3位・太田東中
2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
男子3位・ぐんま国際アカデミー

2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
女子準優勝・毛里田中
2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
女子3位・太田南中
2013OTA JUNIOR CUPバスケットボール大会
女子3位・太田北中

2013OTA JUNER CUPバスケ結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 137.7 KB

木村智洋(館林)がMVPを獲得!館林スポ少レスリング

城沼総合体育館で「館林市スポーツ少年団レスリングクラブ交流大会」が1月14日に行われた。2013年の初試合であり、来月には同会場で関東甲信越を控えているだけに、山梨県はじめ近県の30単位団の男女321名の幼年から中学生までの選手が元気一杯のファイトを展開。中学生の部では地元・館林ジュニアのエース木村智洋が軽快な動きで勝ち進み、見事優勝。最優秀選手賞を獲得した。

館林スポ少レスリング
MVPを獲得した木村(館林)
24館林スポ少レスリング.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 180.3 KB

ガンバエリアの各部門・優勝者は次の通り。

【中学生男子】38キロ級=木村智洋(館林)◇42キロ級=高橋幸大(邑楽)◇66キロ級=杉田周平(OSA)

【小学5・6年男子】30キロ級=田口凌(邑楽)◇51キロ級=石川弘人(邑楽)

【小学5・6年女子】D=小林奏音(邑楽)

【小学3・4年】24キロ級=加藤敦史(館林)◇39キロ級=石井亜海(OSA)

【小学1・2年】20キロ級=田口刹奈(邑楽)◇32キロ級=高橋黎(邑楽)

 

※ガンバ紙面で中学生男子42キロ級優勝の高橋幸大(邑楽)選手の名前が、小学生5・6年男子30キロ級優勝の田口凌(邑楽)選手の所属先が、小学生1・2年20キロ級優勝の田口刹奈(邑楽)選手の名前(漢字)が間違っていました。ガンバ2月号で訂正させていただきます。本人ならび関係者の皆様、申し訳ありませんでした。

 


優勝!休泊(男子)木崎(女子) 太田市インドアソフトテニス大会

太田市運動公園市民体育館で、1月13日(日)市内中学校の男女29チームが参加して「平成24年度おおたスポーツアカデミー強化支援事業・太田市インドアソフトテニス大会」(主催・太田庭球クラブ)が行われ、男子は休泊中が2ー0で強戸中を破り、女子は木崎中が北中を2ー0で下し優勝を飾った。

男女ともに4位入賞校は、3月23日(土)同体育館で行われる「近接中学校インドアソフトテニス大会」への出場権を獲得した。

【男子】①休泊中②強戸中③毛里田中④藪塚本町中

【女子】①木崎中②北中③藪塚本町中④毛里田中

太田市インドアソフトテニス大会

男子優勝の休泊中

監督/瀧澤千夏▽選手/一ノ瀬和也、村松慶幸、近藤広崇、川口航平、原田夢斗、飯島裕斗、渡邉蔵人、森島澪

太田市インドアソフトテニス大会

女子優勝の木崎中

監督/高柳亜希子▽コーチ/新島孝史▽選手/大隅紀香、大畑みのり、八島弘香、藤田奈々香、星野智美、細田華永


太田市インドアソフトテニス大会
男子準優勝・強戸中
男子3位・毛里田中
男子3位・毛里田中
太田市インドアソフトテニス大会
女子準優勝・北中
太田市インドアソフトテニス大会
女子3位・藪塚本町中

24太田市中学生インドアソフトテニス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 90.2 KB

優勝!韮川西小SSS 社明杯争奪太田少年サッカー選手権

太田少年サッカー選手権
優勝の韮川西小SSS

太田市運動公園サッカー場で「第11回社明杯争奪太田少年サッカー選手権」が1月5・6日の2日間にわたり、太田市内16チームが参加して行われた。決勝はノーシードから勝ち上がった韮川西小SSSと、今年度の県4大大会すべてベスト4以内の太田南FC(第1シード)が対戦。韮川西小が1−0で太田南を下し優勝を飾った。

【結果】①韮川西小SSS②太田南FC③FC尾島ジュニア④太田中央小SC⑤宝泉東小SSS⑥強戸キッカーズ⑦新田SS⑧鳥之郷FC

11回太田少年サッカー選手権.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 36.5 KB

太田少年サッカー選手権
準優勝の太田南FC
太田少年サッカー選手権
3位のFC尾島ジュニア
太田少年サッカー選手権
4位の太田中央小SC

スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!