千代田(男子)と南光(女子)が優勝!館林地区ミニバス

男子優勝・千代田
男子優勝・千代田
女子優勝・館林南光
女子優勝・館林南光

千代田町総合体育館で「第44回館林地区ミニバスケットボール交流大会」が7月6・7日の両日に行われた。男子は千代田が明和を接戦の末、32−31の1点差で振り切り優勝。女子は南光が邑楽町KIDを53−34で制した。

【男子】①千代田②明和③OBA

【女子】①館林南光②邑楽町KID③スターキッズ

44回(25年度)館林地区ミニバス結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 28.5 KB

優勝!界クラブと強戸キャッツ 館林スポ少ソフトボール

Aブロック優勝・界クラブ
Aブロック優勝・界クラブ
Bブロック優勝・強戸キャッツ
Bブロック優勝・強戸キャッツ

館林・高根運動場で「館林市スポーツ少年団(第9回)ソフトボール交流大会(6月30日)」が行われ、太田市・佐野市・行田市・館林市より8チーム129名が参加。Aブロックは界クラブ(佐野)が、Bブロックは強戸キャッツ(太田)が優勝した。

Aブロック】①界クラブ(佐野)②行田少女ソフトボールクラブ(行田)③宝泉プリティーズ(太田)

【Bブロック】①強戸キャッツ(太田)②藪塚チェリース(同)③植野クラブ(佐野)

館林市民総体体操競技・結果

館林市内の小学生男女81名が参加して「平成25年度館林市民総合大会春季大会兼会長杯体操競技大会(6月23日)」が城沼総合体育館で行われ、5〜6年男子は河野心(館林十6年)が、同女子は松本遥(館林八5年)が総合優勝に輝いた。

そのほかの総合と種目別の優勝者は次の通り。

【男子5〜6年生▽ゆか・鉄棒=河野心(館林十6)▽跳び箱=石川悠太(館林八6)◇2〜4年生▽総合・跳び箱・鉄棒=飯嶋恵仁(館林一4)▽ゆか=多田智哉(美園4)

【女子】5〜6年生▽跳び箱=八木沙也佳(館林二5)▽鉄棒・ゆか=松本遥(館林八5)▽平均台・ゆか=森田麻詩蕗(館林六6)◇3〜4年生▽総合・跳び箱・鉄棒=河野優(館林十4)▽平均台・ゆか=佐藤梨子(館林八4)

平成25年度群馬県高校レスリング選手権・結果

館林市民体育館で「平成25年度群馬県高等学校レスリング選手権大会(6月15・16日)」が行われた。男子の学校対抗戦と個人対抗戦はインターハイ予選を兼ねた大会。大会結果(ガンバエリア選手のみ)は次の通り。

【結果】男子◇学校対抗戦①館林②太田商③大泉◇個人対抗戦▽50キロ①寺田光輝(館林3)③川島裕紀(関学附2)▽55キロ①増山郁人(館林3)③中谷龍之介(同)、斉藤浩司(太田商1)▽60キロ①佐々木拓海(館林2)②萩本龍(同)③櫛田充邦(太田商1)、渡邊龍斗(同3)▽66キロ①木村優太(館林2)③瀬古たける(西邑楽2)、守本侑世(太田商3)▽74キロ①齋藤隼佑(館林2)②田口拓海(同)▽84キロ②緒方竜成(館商工2)③大城ミツヤ(大泉1)、原瑞希(館商工1)▽96キロ①持田直樹(太田商3)②柴﨑由貴(同)③川島拓也(大泉3)▽120キロ①平山燎(大泉3)②横倉朝生(同1)③吉澤瑠依(館林1)、出井大雅(関学附2)◆女子◇個人対抗戦▽軽量級①今村南穂(太田商2)▽中量級①鈴木芽衣(同1)▽重量級①小島可奈子(同3)

学校対抗戦優勝の館林
学校対抗戦優勝の館林
個人戦優勝者
個人戦優勝者
女子優勝者
女子優勝者

全国高校グレコ県代表決定!

館林市民体育館で「第29回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会県予選会(6月16日)」が行われ、8月20日から大坂・堺市金岡公園体育館で開催する全国大会の群馬県代表選手が決まった。ガンバエリアの県代表選手は次の通り。

全国大会に出場する県代表選手
全国大会に出場する県代表選手

【出場選手50キロ=寺田光輝(館林3)▽55キロ=増山郁人(同)、戸ヶ崎海渡(関学附1)▽60キロ=佐々木拓海(館林2)、萩本龍(同)▽66キロ=守本侑世(太田商3)、田口拓海(館林2)▽74キロ=齋藤隼佑(同)、川上直也(同1)▽84キロ=持田直樹(太田商3)▽96キロ=柴﨑由貴(同)、瀬底ウィリアン(関学附2)▽120キロ=平山燎(大泉3)

県高校レスリング・全国グレコ県予選の結果
H25県高校レスリング結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 86.6 KB

第31回太田市ナイター陸上記録会・結果

太田市運動公園陸上競技場で「平成25年度第31回太田市ナイター陸上記録会(6月29日)」の行われ、中学生男子100mの大野聖悟(11秒22、太田城西中3年)と同400mの照井開斗(52秒77、太田旭中3年)、一般男子1500mの古川茂(4分5秒08、太田市陸協)が大会新記録で優勝を飾った。

大会結果は次の通り。※リレーはエントリー選手全員の名前を掲載。

小学生男子

【100m】①鍵村優(宝泉支部6)14秒18②新井温大(同)③渡辺喬介(アラマキッズ6)④中山龍宰(境陸上クラブ6)⑤羽鳥綾真(やぎさん走友会6)⑥椎名輝(ジュニア陸上6)⑦贄田絢三郎(大泉北6)⑧吉田泰亮(太田旭5)、新井将太(境陸上クラブ5)

【1000m】①渡辺喬介(アラマキッズ6)3分8秒10②山下航平(東ランラン6)③鍵村優(宝泉支部6)④小林豊(同5)⑤小林政澄(同6)⑥永田大(東ランラン3)⑦石原快都(境陸上クラブ6)⑧羽鳥綾真(やぎさん走友会6)

【400mR】①宝泉支部A(鍵村・新井・小林・中島・門田)58秒45②大泉北A(小川・スティファノス・田村・贄田)③境陸上クラブ(三ツ木・高橋・野口・新井)④宝泉支部B(奥瀬・小林・高橋・田中・新島)⑤大泉北B(星野・力丸・恩田・石川)⑥どりかむ(小暮・佐藤・木村・服部)⑦ジュニア陸上(岡部・清水・石野・野崎)⑧大泉北C(黒須・本間・青木・澤田)

小学生女子

【100m】①深瀬海波(大泉西6)14秒52②小林愛明(宝泉支部6)③富澤昌生(沢野中央5)④関塚佳代(同6)⑤福田祐美(宝泉支部6)⑥滝沢渚月(宝泉支部6)⑦峯岸咲希(アラマキッズ5)⑧小暮未来(沢野中央6)

【800m】①峯岸咲希(アラマキッズ5)2分36秒34②塚越かれん(宝泉支部)③山下真奈(東ランラン4)④清水華帆(アラマキッズ4)⑤金田留奈(同5)⑥溝口花音(同6)⑦三ツ澤歩美(アラマキッズ5)⑧中村杏莉(東ランラン5)

【400mR】①大泉西・61秒10②沢野中央B(井上・富澤・溝端・小暮)③同A(玉川・関塚・佐々木・山崎)④宝泉支部A(塚越・小林・本田・滝沢・原口・田中)⑤宝泉支部B(菅原・福田・山本・正田・小林)⑥アラマキッズ(金田・三ツ澤・清水・峯岸・大類)⑦境陸上クラブ(浅見・本多・臼田・渋沢)⑧宝泉支部

 ※ジュニア陸上=おおたスポーツアカデミージュニア陸上、宝泉支部=おおたスポーツアカデミー宝泉支部

中学生男子

【100m】①大野聖悟(太田城西3)11秒22=大会新②木村魁人(桐生新里3)③千吉良一輝(伊勢崎宮郷3)④日向一喜(太田休泊3)⑤新井佑(太田城東2)⑥冨田裕也(邑楽3)⑦長澤知憲(太田生品2)⑧矢羽健一郎(太田宝泉3)

【400m】①照井開斗(太田旭3)52秒77=大会新②木村允(熊谷東3)③森下舜也(太田休泊3)④石郷岡優太(伊勢崎宮郷3)⑤永田陸(太田東3)⑥田村勇人(太田木崎2)⑦福島一夏(太田藪塚本町2)⑧堀越圭悟(太田生品2)

【1500m】①中山大樹(樹徳3)4分16秒38②松島匠(太田藪塚本町1)③金子怜(熊谷東3)④黒澤秀晃(熊谷東3)⑤渡辺毅(伊勢崎宮郷3)⑥荒牧里駆(同2)⑦大類康靖(桐生新里1)⑧森下舜也(太田休泊3)

【400mR】①桐生新里(根岸・田窪・野尻・木村)45秒38②伊勢崎宮郷(新井・千吉良・山本・石郷岡)③太田休泊(茂木・諸井・日向・笹原)④太田宝泉(齋藤・鈴木・田村・矢羽)⑤太田生品(尾内・齊藤・星野・長澤)⑥太田城西(塚越・師田・茂木・福士・大野)⑦千代田(大澤・伊藤・田代・武藤・村岡)⑧館林三(鈴木・阿部・齋藤・駒宮・青木)

中学生女子

【100m】①河合奈央子(太田尾島3)13秒03②渡邉咲(邑楽2)③鹿山鼓文(GKA2)④鈴木鈴(熊谷東3)⑤田代千絵(OSA1)⑥谷口朝姫(太田藪塚本町3)、田村藍(伊勢崎宮郷2)⑧新井むつ子(邑楽3)、森下紗映(桐生境野3)

【200m】①鈴木鈴(熊谷東3)27秒64②山田芽衣(太田旭3)、小澤里奈(太田尾島2)④谷口朝姫(太田藪塚本町3)⑤鹿山鼓文(GKA2)⑥新井梨花(熊谷東3)⑦小川夏実(板倉3)⑧田村藍(伊勢崎宮郷2)

【800m】①宮坂朋実(熊谷東3)2分22秒47②村上ひなの(群大附属3)③服部姫華(太田宝泉3)④林芽生(太田旭3)⑤青木未来(太田宝泉2)⑥猪野佑華(熊谷東3)⑦佐藤真由(同2)⑧宮坂恵実(同1)

【400mR】①館林一(家冨、岩上、田中、川島、小菅)53秒21②太田尾島(河合・津久井・星野・小澤・小林・寺田)③太田藪塚本町(原井・吉野・古澤・谷口)④熊谷東(新井・鈴木・和泉・納見・猪野・竹井)⑤太田休泊(増尾・中村・茂木・玉城)⑥太田東(コラドナー・三田・飯田・目黒・田中)⑦桐生境野(新井・森下・大川・鈴木・西谷・福田)⑧太田城東(田島・齊藤・菊地・奥山・伊藤)

 ※OSA=おおたスポーツアカデミー陸上部、GKA=ぐんま国際アカデミー

一般男子

【100m】①苅田恭裕(宇南TC)11秒19②立野光輝(陸上同好会)③小林弘宣④大澤将平(陸上同好会)⑤池田優斗(同)⑥荒木裕人(同)⑦竹内良輔⑧橋田直樹(平成国際大)

【1500m】①古川茂(太田市陸協)4分5秒08=大会新②箕田英治(スバルRC)③秋本竜平(同)

【400mR】①陸上同好会A(高野・鴇崎・櫻井・池田)45秒62②同C(立野・平田・荒木・大澤)

 ※陸上同好会=大東文化大陸上同好会

35歳以上男子

【100m】①梅本英樹(陸上クラブ)12秒62②木村直弘(大泉マスターズ)

【1500m】①田村真利(スバルRC)4分32秒72②平岡達哉(葛生アスリート)③岸本秀雄(新田どんがめ)

スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!