第40回群馬県中学生テニス選手権大会・結果

男子ダブルス優勝の井本・室伏
男子ダブルス優勝の井本・室伏
女子ダブルス優勝の掛山・茂木
女子ダブルス優勝の掛山・茂木

県営敷島公園テニスコートで「第40回群馬県中学生テニス選手権大会(8月4日〜10日)」が行われ、男子ダブルスの井本涼介・室伏奏楽(大泉南)と、女子ダブルスの掛山綾・茂木里奈(太田尾島)が優勝した。入賞者は次の通り。

【男子】シングルス②荘隆二(太田旭)③荒井慶介(板倉)▽ダブルス①井本涼介・室伏奏楽(大泉南)②田部井悠貴・川口敦大(太田南)

【女子】シングルス②荻原瑠衣(太田西)③大塚ちひろ(館林一)、太田季歩(太田西)▽ダブルス①掛山綾・茂木里奈(太田尾島)②小野寺杏奈・斉藤ななみ(太田西)③太田季歩・荻原瑠衣(同)、田幡美菜・佐々木咲(同)

平成25年度群馬県中学校総合体育大会・結果

県内各会場で「平成25年度群馬県中学校総合体育大会(7月29日〜8月2日)」が行われ、(ガンバエリアの)団体はソフトボールとバレーボールの藪塚本町中女子、剣道の尾島中女子、陸上競技の太田城西中男子が初優勝、バレーボールの藪塚本町中男子が2年連続9回目、バドミントンの大泉中南女子が2年連続4回目の優勝を飾った。また、ダンスでは最優秀賞に太田北中(4年連続19回目)と太田城西中(2年ぶり12回目)が選ばれた。団体と個人3位までの結果は次のとおり。※優勝チームの写真等の詳細は後日掲載。

【団体】ソフトボール▽女子①藪塚本町◇バスケットボール▽男子③太田西▽女子②館林三③館林二◇バレーボール▽男子①藪塚本町▽女子①藪塚本町③毛里田◇バドミントン▽男子③尾島▽女子①大泉南②藪塚本町◇陸上競技▽男子①太田城西◇剣道▽女子①尾島◇ダンス▽最優秀賞=太田北、太田城西

【個人】バドミントン◇男子▽ダブルス③小林悠介・半田悠介(藪塚本町)、加藤嵩之・乙目雄大(太田東)◇女子▽シングル①横山愛(邑楽南)②川村芽生奈(大泉南)③寺尾莉奈(宝泉)▽ダブルス①町田雪乃・野呂恵夢(大泉南)②東林彩未・渡邉真依(藪塚本町)◆柔道◇男子▽60キロ級③長谷川晴輝(宝泉)▽66キロ級③近田雄亮(太田南)▽90キロ級超③矢野后晟(館林四)◇女子▽40キロ級①外処茅優(邑楽)②南雲杏未(藪塚本町)▽44キロ級③矢島さゆり(太田東)▽48キロ級②富田優月(太田南)▽52キロ級③冨田美寿々(邑楽南)◆剣道◇女子③茂木美緒(尾島)◆陸上競技◇男子▽1年100m③高橋光(休泊)▽同1500m①松島匠(藪塚本町)▽3年100m①大野聖悟(城西)▽共通200m①大野聖悟(城西)▽同400m②照井開斗(太田旭)③泉翔太(太田南)▽同800m①森下舜也(休泊)③永田陸(太田東)▽同走幅跳②矢羽健一郎(宝泉)◇女子▽1年100m②田代千絵(綿打)▽同走幅跳③塩田実咲(千代田)▽2年100m③鹿山鼓文(GKA)▽共通走幅跳①諸田実咲(大泉南)②河合奈央子(尾島)◆水泳◇男子▽平泳ぎ200m①中村厳児(休泊)③須永皓雄(邑楽南)▽背泳ぎ100m①赤坂健太(館林三)③花岡良樹(館林二)▽同200m①赤坂健太(館林三)②花岡良樹(館林二)▽バタフライ100m②小林祐也(太田)▽同200m①小林祐也(太田)②坂庭悠太(綿打)◇女子▽自由形50m②小野田葵(多々良)▽同100m①小野田葵(多々良)▽同200m③小島みどり(強戸)▽同400m②植木優唯奈(藪塚本町)③小島みどり(強戸)▽同800m②植木優唯奈(藪塚本町)▽背泳ぎ100m②片山瞳愛(太田)▽同200m③片山瞳愛(太田)▽個人メドレー400m①冨賀見彩夏(大泉北)

平成25年度県中学校総体団体・結果
25soutaidantai.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 135.4 KB
平成25年度県中学校総体個人・結果
25soutaikozin.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 367.3 KB

優勝!OBA(男子)、新田(女子) ミニバス・グリーンカップ2013

グリーンカップ2013
男子優勝のOBA
グリーンカップ2013
女子優勝の新田

みどり市スポーツ少年団主催の「第8回グリーンカップ2013(7月27・28日)」が桐生大学グリーンアリーナで行われ、男子はOBAスポーツ少年団(邑楽町)が、女子は新田ミニバスケットボールクラブ(太田市)が制した。また、男子準優勝に休泊レイカーズMBC(太田市)が入った。

第8回グリーンカップ2013・結果
GreenCup2013.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 48.5 KB

第11回太田市小学生陸上記録会・結果

太田市運動公園陸上競技場で「第11回太田市小学生陸上記録会(7月27日)」が行われ、最優秀選手に贈られる「内田杯」に男子は新井温大(宝泉支部)が、女子は小林愛明(同)が受賞した。結果は次の通り。

【男子】50m(1・2年生)①吉村虎之輔(宝泉支部)8秒99②梅沢瑠(同)③丸山豹駕(新田支部)④丸山敬大(館林クラブ)⑤大塚玲弥⑥荒川亮太(新田支部)、滝沢唯月(宝泉支部)⑧塩ノ谷颯太◇100m(3・4年生)①永田大(東ランラン)1574②柳田大輝(館林クラブ)③図子田侑(新田支部)④室田淳也(新田支部)⑤栗原駿介(同)⑥田村圭(同)⑦立花飛翔(宝泉支部)⑧山岸尚聖(東ランラン)◇同(5・6年生)①近江清能(館林クラブ)14秒19②小林歩夢(九合小クラブ)③鍵村優(宝泉支部)④倉林海翔(九合小クラブ)⑤柿沼天我(新田支部)⑥新井温大(宝泉支部)⑦田辺篤志(館林クラブ)⑧栗原翔希(ジュニア陸上)◇1000m(4年生以上)①鍵村優(宝泉支部)3分1130②小林政澄(同)③羽鳥綾馬(やぎさん走友会)④栗原悠駆(どりかむ太田)⑤小林豊(宝泉支部)⑥大瀬良紗哉登(ジュニア陸上)⑦山下航平(東ランラン)⑧永田ひろ(九合小クラブ)◇走幅跳(4年生以上)①新井温大(宝泉支部)4m47②田辺篤志(館林クラブ)③中島大空(宝泉支部)④柿沼天我(新田支部)⑤中曽根光佑(同)⑥江泉太智(新田支部)⑦奈良恭治(同)⑧栗原翔希(ジュニア陸上)

【女子】50m(1・2年生)①菅原茜奈・9秒50②高橋くるみ(新田支部)③本田水樹(九合小クラブ)④柴崎夢亜(新田支部)⑤野崎花乃夢(世良田小)⑥岡田美海(新田支部)⑦橋爪萌々香(同)⑧高山藍奈(同)◇100m(3・4年生)①深瀬凛海(大泉西小)17秒08②岡崎遙空(宝泉支部)③指出希空(ジュニア陸上)④三吉るあ(宝泉小)⑤佐々木真梛(ジュニア陸上)⑥今井七翔(同)⑦茂木摩梛(新田支部)⑧金田小春(宝泉支部)◇同(5・6年生)①小林愛明(宝泉支部)14秒49②深瀬海波(大泉西小)③冨澤昌生(宝泉支部)④安西七美(どりかむ太田)⑤正田萌絢(宝泉支部)⑥清水一紗(館林クラブ)⑦清水春乃(同)⑧服部桜子(新田支部)◇800m(4年生以上)①木村颯(東ランラン)2分41秒07②深瀬海波(大泉西小)③塚越かれん(宝泉支部)④本田瑠梛(同)⑤中村杏莉(東ランラン)⑥溝口花音(アラマキッズ)⑦漆原有里(ジュニア陸上)⑧望月美佑(やぎさん走友会)◇走幅跳(4年生以上)①小林愛明(宝泉支部)4m06②滝沢渚月(同)③辻心満綺(世良田小)④冨澤昌生(宝泉支部)⑤正田茜絢(同)⑥清水一紗(館林クラブ)⑦清水春乃(同)⑧加藤実怜(新田支部)

ジュニア陸上=おおたスポーツアカデミージュニア陸上、宝泉支部=おおたスポーツアカデミー宝泉支部、新田支部=おおたスポーツアカデミー新田支部

団体は尾島と藪塚本町が優勝!太田市中学総体バドミントン大会

男子優勝の尾島
男子優勝の尾島
女子優勝の藪塚本町
女子優勝の藪塚本町

新田総合体育館(エアリスアリーナ)で「平成25年度太田市中学校総合体育大会バドミントン大会(7月13・15日)」が行われ、団体は尾島(男子)と藪塚本町(女子)が優勝した。大会結果及び県大会出場選手は次の通り。

【男子団体①尾島②東③城西、藪塚本町/西▽シングルス①飛鳥翔(尾島)②石原優斗(GKA)③野中友揮(尾島)、上遠野貴洋(城西)/正田敦也(尾島)、酒井康裕(同)、柳田来夢(西)、荒川優太(城東)▽ダブルス①加藤崇之・乙目雄大(東)②小林悠介・半田悠介(藪塚本町)③木部裕也・芳澤建仁(尾島)、渡邊陽輝・山田裕希(城西)/勅使川原樹・副島理義(藪塚本町)、田島由暉・池田望(城西)、門井喜楽・渡辺大貴(尾島)、大畠瑶平・久保田祥平(西)、五十部蒼・阿部颯太(東)

【女子】団体①藪塚本町②南③綿打、西/太田▽シングルス①寺尾莉奈(宝泉)②中島愛理(太田)③狩野睦子(藪塚本町)、宮下怜音(太田)/内田祐依(南)、津久井亜海(同)、萩野綾子(同)、永瀬菜々(藪塚本町)▽ダブルス①東林彩未・渡邉真依(藪塚本町)②武井希生・増茂優衣(藪塚本町)③大島沙樹・市田理緒奈(綿打)、唐澤天音・井坂菜々(藪塚本町)/今井愛・髙木智香子(東)、長沼未空・栗原優香(綿打)、菊池瑠夏・川田萌恵(西)、栗原静菜・中山寧々(城西)、吉木柚乃・茂木志帆(尾島)

スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!