第48回県スポーツ少年団大会・結果

「第29回県民スポーツ祭第48回群馬県スポーツ少年団大会」の卓球、バレーボール、ソフトボール、ミニバスケットボール、レスリング、柔道の結果は次の通り。ガンバエリアからはミニバスケットボール、柔道、レスリングの3競技で優勝を果たした。※軟式野球はガンバ148号に掲載、8月25日に行われた剣道大会は後日掲載。

ミニバスケットボール

8月3・4日の両日に千代田総合体育館ほかで、男女48チームが各3組に分かれ、トーナメント方式で行われた。男子2組で新田が、女子2組で韮川が優勝した。そのほかの結果と優勝メンバーは次の通り。

【結果

 男子▽1組②館林城沼▽2組②太田中央③太田休泊▽3組③千代田

 女子▽2組②新田▽3組②太田南③館林南光

第48回県スポーツ少年団大会・ミニバス結果
minibasukekka 25.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 71.4 KB

第48回群馬県スポーツ少年団大会

【新田コーチ/髙橋啓一▽Aコーチ/髙橋貴美枝▽マネージャー/堀越ふさみ▽選手/髙橋颯太、大川拓哉、堀越優言、五十嵐善治、周東真也、吉川雷斗、仲田大希、阿部公祐、高田恵汰、内山修作、阿部琳平、宇都宮悼椰、髙橋亮介、新沼陸斗

【韮川コーチ/馬場利治▽Aコーチ/鈴木恵美子▽マネージャー/西牧仁▽選手/丸山仁子、恩田みづき、鈴木愛莉、青木春佳、岩崎彩那、越田菜摘、在原春姫、黄木妃菜、西牧安月、押岡凛、青木璃子、加山実莉、山崎瑚奈


卓 球

前橋市民体育館(8月3日)で小学生男・女の団体戦で争われた。男子は邑楽町卓球が決勝戦へと駒を進めたが、薄根小卓球(沼田市)に敗れ、準優勝にとどまった。

第48回県スポーツ少年団大会・卓球結果
takkyuukekka 25.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 13.3 KB

バレーボール

安中総合体育館ほか(8月3・4日)で、小学生男・女と中学生女子の試合が行われ、小学生男子の太田Vスターと中学生女子の明和が3位に入った。

第48回県スポーツ少年団大会・バレーボール結果
bare-kekka25.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 33.5 KB

ソフトボール

前橋北部運動場(8月3・4日)で小学生女子13チーム、男子3チームが参加し、女子はトーナメントで男子は総当たり戦で行われた。小学生女子の宝泉プリティーズが3位入賞を果たした。

第48回県スポーツ少年団大会・ソフトボール結果
softkekka 25.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 85.6 KB

柔 道

県総合スポーツセンター(8月4日)で行われ、小学生男女Bで新田柔道が優勝。また、長良柔道は小学生男女Aと小学生女子の部で3位に入った。

【新田柔道】新井俊樹、髙橋昇大、菅野智也、石原樹、戸谷優士朗

 
第48回県スポーツ少年団大会・柔道結果
judokekka 25.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 9.7 KB
柔道小学生男女B優勝・新田柔道
柔道小学生男女B優勝・新田柔道

レスリング

県総合スポーツセンター(8月4日)で、県内のジュニア大会では唯一の団体戦で小学生と中学生共にリーグ戦で争った。小学生の部では陣容豊富な邑楽ジュニアが、中学生の部では、おおたスポーツアカデミーが全勝優勝を飾った。そのほかの結果と優勝メンバーは次の通り。

【結果

 小学生②おおたスポーツアカデミー③明和レスリングクラブ

 中学生②邑楽ジュニア③リトルタイガー(館林市)

第48回県スポーツ少年団大会・レスリング結果
resuringu kekka25.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 17.7 KB

【小学生・邑楽ジュニア】清水聖矢、田口凌、高橋美友、築比地留偉、小田梨英瑠、清水星那、志村優充、黒崎日香莉、藤倉優花、今泉麗央奈

【中学生・おおたスポーツアカデミー】川島功也、宮原初花、大川拓海、小松崎脩司、杉田周平、宮原乙葉


第43回県小学校水泳教室記録会・結果

県立敷島公園水泳場で「第43回県小学校水泳教室記録会」が8月8日に行われ、男子リレーとメドレーリレー優勝の館林六小を始め、ガンバエリアの選手が多数、入賞を飾った。結果(入賞者)は次の通り。

【男子】50m▽自由形⑤土田謙吾(宝泉6)⑧高柳翔(木崎5)▽背泳ぎ①渡部瑞樹(九合5)⑦上野幸一(太田5)▽平泳ぎ①高浪稜河(館林六6)⑦関田捷(太田東5)▽バタフライ①塚本龍平(木崎6)②塩見颯大(館林六6)⑧權田翔太郎(休泊5)◇100m▽自由形④町田永遠(生品5)⑤赤坂朋哉(館林六6)▽背泳ぎ④日下部倖慎(館林三6)⑤藤生翔太(藪塚5)▽平泳ぎ①吉田奎斗(中野6)⑥佐々木淳成(館林一5)▽バタフライ②田辺篤志(館林一6)⑥塚本進平(木崎5)◇200m▽個人メドレー④福島大貴(宝泉6)⑧紺野雅貴(木崎6)▽リレー①館林六(赤坂朋哉、若井駿弥、塩見颯大、高浪稜河)②木崎(塚本進平、脇坂青空、高柳翔、塚本龍平)▽メドレーリレー①館林六(赤坂朋哉、高浪稜河、塩見颯大、若井駿弥)②木崎(塚本進平、紺野雅貴、塚本龍平、高柳翔)⑧館林一(青木諒馬、佐々木淳成、田辺篤志、大石真也)

【女子】50m▽自由形①榎本有可(大泉東6)③小暮美咲(毛里田6)⑥川島美憂(中野東5)▽背泳ぎ⑥佐久間悠乃(美園6)⑦山崎真理夏(大泉北5)⑧関谷彩花(高島5)▽平泳ぎ④増田愛良(宝泉東5)⑤峰岸莉央(旭5)⑥菅井楓流海(強戸6)▽バタフライ①舩山真由香(太田東6)④服部桜子(強戸6)◇100m▽自由形⑤尾関晴香(城西6)⑦中村光希(高島6)▽背泳ぎ①小林眞夢(藪塚南6)②松田花(中野東5)▽平泳ぎ①櫻井萌歌(宝泉東6)⑦塚本和子(城西5)▽バタフライ②植木千聖(藪塚6)◇200m▽個人メドレー②林未来(美園6)⑥冨賀見柊子(大泉東5)▽リレー⑤城西(尾関晴香、塚本和子、小林晴香、宮野愛生)⑧大泉東(三坂亜里沙、粕川桜、冨賀見柊子、榎本有可)▽メドレーリレー④城西(小林晴香、塚本和子、尾関晴香、宮野愛生)

第43回県小学校水泳教室記録会・結果
H25県小学生水泳結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 45.1 KB
スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!