2013.10.28

第32回太田市小学校陸上記録会・結果

太田市運動公園陸上競技場で「平成25年度第32回太田市小学校記録会」が10月17日(木)に行われ、女子ソフトボール投げに出場した渡辺楓夏(木崎6年)が54m70の大会新記録で優勝した。各種目3位までの結果は次の通り。

 ※10月28日に行われた「県大会」の結果は後日掲載。

【男子】

 5年100m①大関空我(藪塚本町南)14秒58②徳永響(太田)③髙橋颯太(駒形)、正田泰亮(旭)

 6年100m①二見友晴(休泊)12秒91②岩崎奨太(鳥之郷)③林輝祐(城西)

  1000m①鍵村優(中央6)3分4秒97②津久井匠海(沢野5)③山下航平(休泊6)

   50mH①渡辺渓人(強戸6)8秒65②椎名輝(中央6)③塩島魁(尾島6)

  走り高跳び①髙瀬颯太(城西6)1m38②青木翔真(尾島6)③松木駿(沢野6)、髙橋涼太郎(韮川6)

  走り幅跳び①中島陽輝(毛里田6)4m59②小林涼介(城西6)③吉田翔(綿打6)

ソフトボール投①茂呂泰輝(宝泉6)66m20②島田海里(韮川西6)③久保田亞央(藪塚本町6)

  400mR①城西53秒15②宝泉東③休泊

【女子】

 5年100m①富澤昌生(沢野中央)15秒15②古本緋里(藪塚本町)③柴田実玖(休泊)

 6年100m①照井菜月(旭)14秒31②小林愛明(城西)③恩田みづき(毛里田)

   800m①村松紗幸(休泊6)2分32秒73②塚越かれん(宝泉6)③佐藤信乃(太田6)

   50mH①齋藤琴音(城西6)8秒96②周東美来(藪塚本町6)③櫻田美羽(城西6)

  走り高跳び①柿沼那奈美(尾島6)1㍍32②石川華南(駒形6)③相山優月(毛里田6)、大川月帆(韮川6)

  走り幅跳び①中村安(宝泉東6)3m67

       ②関口雅詩亜(生品6)③正田萌絢(宝泉南5)

ソフトボール投①渡辺楓夏(木崎6)54m70=大会新

       ②田島花実(宝泉6)③片山美奈(強戸6)

  400mR①城西58秒44②毛里田③沢野中央 

個人種目8位とリレー3位までが入賞。
一覧表には県大会出場選手も含まれている。
H25太田市小学校陸上記録会一覧.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 102.0 KB

2013.10.26

24年ぶりの総合優勝!韮川地区 太田市民総体秋季大会

開会式の様子
開会式の様子

太田市、(財)太田市文化スポーツ振興財団、太田市体育協会主催の「2013太田市民総合体育大会秋季大会」開会式が10月13日(日)に太田市運動公園陸上競技場で行われた。太田市12地区が16競技(陸上、バレーボール、剣道、柔道、卓球、ソフトテニス、バドミントン、ソフトボール、野球、ゲートボール、ゴルフ、硬式テニス、玉入れ、グラウンド・ゴルフ、ボウリング、騎馬戦)の順位で競われ、2位以下を大きく引き離した韮川地区が、第16回(平成元年)大会以来24年ぶり、太田市合併後の第32回(平成17年)大会からは初の総合優勝を果たした。

総合成績及び競技別の大会結果は次の通り。


総合成績

優勝 韮川(163点)

準優勝 宝泉(152.5点)

第3位 九合(151点)


第4位 沢野(150.5点)

第5位 鳥之郷(134.5点)

第6位 新田(121点)


競技別成績

陸上▽男子①沢野②韮川③鳥之郷▽女子①宝泉②沢野③韮川◇バレーボール▽男子①新田②鳥之郷③九合、韮川▽女子①韮川②新田③沢野、鳥之郷◇剣道①鳥之郷②尾島③毛里田◇柔道①尾島②沢野③韮川◇卓球①藪塚本町②太田③鳥之郷◇ソフトテニス①強戸②毛里田③韮川◇バドミントン①新田②藪塚本町③尾島◇ソフトボール▽男子①九合②宝泉③休泊▽女子①宝泉②九合③太田◇野球①新田、藪塚本町③沢野、韮川※荒天のため決勝は行わなかった◇ゲートボール①強戸②鳥之郷③宝泉◇ゴルフ①沢野②宝泉③九合◇硬式テニス①九合②尾島③新田◇玉入れ①宝泉②沢野③韮川◇Gゴルフ①宝泉②沢野③太田◇ボウリング①韮川②休泊③沢野◇騎馬戦①九合②韮川③強戸、毛里田

H25地区対抗競技成績一覧表.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 30.5 KB

2013.10.16

最優秀賞に渡邉心さんが選ばれる!太田市民総体ポスターコンクール

渡邉さんの作品
渡邉さんの作品

「2013太田市民総合体育大会秋季大会」ポスターコンクールの入賞作品が決まり、最優秀賞には太田西中2年の渡邉心さんの作品(写真)が選ばれた。10月13日(日)の同大会開会式で表彰式が執り行われた。そのほかの受賞者は次の通り。

【優秀賞】小学生の部=茂木円香(尾島5年)、茂木健太朗(同)、小野銀平(韮川西6年)◇中学生の部=武藤伊見(尾島1年)、ブアンサトミ(南3年)

【佳作】小学生の部=芳賀純香(旭6年)、宇野恵菜(同5年)、盆子芽衣(同3年)、清水蒼生(同2年)、茂木大暉(尾島6年)、加島庸介(同)、小野鶴正(韮川西3年)◇中学生の部=本間李音(旭2年)、森尻奈央(同1年)、根岸大知(尾島2年)、内田颯太(同1年)、小林万梨花(西3年)、渡邉早紀(南2年)、髙田怜奈(同)、大川萌斗(毛里田3年)、中野綾香(同2年)、中島翔太(同)、飯塚萌恵(同1年)◇一般=渡辺矩之


清水聖義太田市長より表彰を受ける渡邉さん
清水聖義太田市長より表彰を受ける渡邉さん
入賞者のみなさん
入賞者のみなさん

2013.10.10

新田(男子)と韮川(女子)が優勝!太田市民総体ミニバス

「平成25年度太田市民総合体育大会ミニバスケットボール」が太田市運動公園市民体育館で行われた。男子は新田が試合後半、少ないチャンスを活かして得点を重ね、中央小を28‐23で接戦を制した。女子は韮川が粘り強いディフェンスをみせ、57‐42で太田南を破り優勝を飾った。試合結果は次の通り。

男子優勝の新田
男子優勝の新田
男子準優勝の中央小
男子準優勝の中央小

【男子】1回戦=ARCS78−21旭サザンバード、太田南58−13韮西◇2回戦=新田60−16ARCS、太田小52−12韮川、中央小58−26宝東、休泊37−23太田南◇準決勝=新田60−12太田小、中央小60−28休泊◇決勝=新田28−23中央小◇順位=①新田②中央小③太田小、休泊


【女子】1回戦=中央小48−6旭サザンバード◇2回戦=韮川88−8中央小、太田小69−35宝東、太田南63−26城西、中央小56−33休泊◇準決勝=韮川52−37太田小、太田南37−34新田◇決勝=韮川57−42太田南◇順位=①韮川②太田南③太田小、新田

女子優勝の韮川
女子優勝の韮川
女子準優勝の太田南
女子準優勝の太田南

2013.10.09

男子Aクラス優勝!Kingdom 太田市民総体バスケットボール

太田市運動公園市民体育館で「平成25年度太田市民総合体育大会バスケットボール一般の部(9月8・15日)」が行われ、男子AクラスはKingdomが第4ピリオドに3ポイントシュートなどで得点を重ね、72-64でHOYASを下し優勝。同Bクラスは富士重工イーグルスBが制した。試合結果は次の通り。

男子Aクラス優勝のKingdom
男子Aクラス優勝のKingdom
男子Aクラス準優勝のHOYAS
男子Aクラス準優勝のHOYAS

【男子Aクラス】1回戦=レゴラス55-42ファンタジスタ、HOYAS75-45ハロウィン◇2回戦=HOYAS68-50レゴラス、Sunny77-32富士重工イーグルスA、Kingdom66-58グリフィンズ、BABEL69-55スターリースカイ◇準決勝=HOYAS74-68Sunny、Kingdom70-53BABEL◇決勝=Kingdom72-64HOYAS


【男子Bクラス】1回戦=アイリーズ61-38JAM◇2回戦=ピポット77-47JAM、富士重工イーグルスB69-44マーベラス、GUB20-0AZIGONOMI、レッドウィングス73-49チームぽこぽこ◇準決勝=富士重工イーグルスB72-61ピポット、GUB62-58レッドウィングス◇決勝=富士重工イーグルスB83-44GUB

男子Bクラス優勝の富士重工イーグルスB
男子Bクラス優勝の富士重工イーグルスB
男子Bクラス準優勝のGUB
男子Bクラス準優勝のGUB

2013.10.05

ミルクカップ第37回GTV少年サッカー大会東毛地区・結果

優勝の太田南FC
優勝の太田南FC

優勝!太田南FC

太田市渡良瀬スポーツ広場サッカー場で9月23日、東毛地区から16チームが参加して「ミルクカップ第37回GTV少年サッカー東毛地区大会」の決勝トーナメント順位決定戦が行われ、東毛地区代表8チームが決まった。

決勝では、太田南FCがPK戦の末、大泉FCU12を下し優勝を飾った。今大会の上位8チームは、県内各地区の代表36チームが参加して10月26日から行われる「ミルクカップ第37回GTV少年サッカー大会」に東毛地区代表として出場する。

【結果】①太田南FC②大泉FCU12③FC尾島ジュニア④FC新田88⑤FC邑楽⑥薮塚FC⑦休泊FC⑧FC九合 


2013ミルクGTV杯東毛地区大会結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 99.8 KB
準優勝の大泉FC U-12
準優勝の大泉FC U-12

2013.10.04

第37回群馬県小学生総合体育大会ソフトボール大会(女子)結果

館林市高根グラウンドで8月24・25日と9月7日に行われた「第37回群馬県小学生総合体育大会・ソフトボール大会(女子)」の結果は次の通り。

【予選リーグ】

 Aブロック①宝泉プリティーズ②安中リトルメッツ③南光スターキッズ④細野ブルーエンジェルス

 Bブロック①赤堀ラビッツ②東横野レディージャイアンツ③MSCラブリー

 Cブロック①強戸キャッツ②原市ソフトボールクラブ③USUIGP

 Dブロック①駒形クイーンズ②藪塚チェリーズ③新町パワーマリオンズ④宮郷Jr

【決勝トーナメント】

 一回戦=安中7ー0細野、藪塚6ー2MSC、強戸4ー0GP、赤堀7ー0南光、原市3ー1新町、東横野12ー0宮郷

 二回戦=宝泉4ー1安中、強戸5ー2藪塚、原市7ー3赤堀、東横野1ー0駒形

 準決勝=強戸21ー1宝泉、東横野7ー5原市

 決 勝=強戸12ー1東横野

2013.10.03

平成25年度群馬県中学校新人大会陸上競技記録会(前橋会場)・結果

正田醤油スタジアム群馬(前橋市)で「平成25年度群馬県中学校新人大会陸上競技記録会」が9月14日に行われ、女子100メートルの鹿山鼓文(GKA2)と同1年800メートルの飯田千香子(生品)、同走幅跳の矢羽唯香(宝泉)が優勝した。

入賞者(ガンバエリアのみ)は次の通り。※共通種目の入賞者は全員2年生。

【女子】1年▽100m②田代千絵(綿打)13秒72⑥大須賀美紅(宝泉)⑦小林菜々夏(休泊)▽800m①飯田千香子(生品)2分30秒03③石井優希(生品)⑥三田怜奈(太田東)⑧木村玲菜(綿打)▽走幅跳①矢羽唯香(宝泉)4m64③田代千絵(綿打)⑥塩田実咲(千代田)◇共通▽100m①鹿山鼓文(GKA2)13秒24▽200m⑧齋藤菜々美(太田南)28秒74▽800m⑦澤田愛梨(同)2分33秒57▽1500m⑤青木未来(宝泉)5分1秒76⑦原野愛(城西)▽100mH②鹿山鼓文(GKA)15秒96▽走高跳②三澤美幸(大泉北)1m50③佐々木伽蓮(館林二)④倉持葵(休泊)⑥寺田凛(尾島)⑧藤沢美夕(城西)▽走幅跳⑤小林奈々(太田南)4m50▽400mR②太田南(澤田愛梨、小林涼音、小林奈々、齋藤菜々美)52秒80

【男子】1年▽100m④高瀬光(休泊)12秒37⑥横田遼太郎(明和)、師田誠也(城西)⑧小曽根圭亮(館林四)▽1500m②小指卓也(休泊)4分21秒68③西川魁星(太田)③松島匠(藪塚)▽走幅跳②松森裕哉(大泉西)5m44③武藤秀哲(千代田)⑧永野一真(大泉南)◇共通▽100m②三澤翼人(太田南)12秒01⑥長澤知憲(生品)⑧新井佑(城東)▽200m②長澤知憲(生品)23秒97⑥三澤翼人(太田南)⑧新井佑(城東)▽400m④福島一夏(藪塚)55秒82⑤田村勇人(木崎)⑧坂本将樹(宝泉)▽800m④堀越圭悟(生品)2分6秒96▽走高跳③奥山準(尾島)1m60▽走幅跳④川村朋弘(木崎)5m40⑤須永拓生(館林二)⑦飯嶋大夢(館林一)▽砲丸投⑤秋葉竜也(館林二)8m82⑧湯川翼(毛里田)


25年度県中学校新人陸上競技記録会(前橋会場)
25results-newcyuriku.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 111.8 KB
スポーツ情報募集
総合型地域スポーツクラブ おおたスポーツアカデミー
パナソニック ワイルドナイツ
富士重工業硬式野球部
群馬ダイヤモンドペガサス
サッカー ザスパ草津
プロバスケットボール リンク栃木
水が教えてくれたホントの暮らし シンプル生活
群馬県太田市 名刺 パンフレット ホームページ ゼロトップ
太田市 ホームページ制作 ディーアイシー太田市
廃車手続き、廃車買取(株)エコアール
全国タウン誌情報UNYO!